ЛоготипЛоготип
Цветы: 8-800-100-01-85
Декор:8-495-252-09-50

Закрыто
Д Е К О Р Азалия Декор
Б У К Е Т Ы

Как сохранить букет свежим: советы и рекомендации

Флористы говорят, что букет способен сохранить свежесть в течение нескольких недель, если соблюдать простые правила ухода за ним. Конечно, все зависит от свежести и вида цветка, из которого составлена композиция. Но все же, существуют некоторые приемы, помогающие продлить жизнь цветочной композиции.

Что нужно сделать в первую очередь, чтобы продлить жизнь букету цветов

Вам подарили цветочную композицию, и вы думаете, как дольше сохранить букет? Возможно, эти правила помогут в этом:

  • Если подарок сделан в холодное время года, перед тем как поставить букет в воду, разверните его и дайте отлежаться при комнатной температуре. Растения после мороза находятся в шоке и им необходимо адаптироваться. Не помещайте цветы рядом с источником тепла.
  • Перед тем как поставить букет в воду, подрежьте стебли. Сделайте это острым ножом под струей воды. После этого сразу же помещайте композицию в сосуд с водой.
  • Если вы думаете, как сохранить букет свежим, поместите его в отстоянную воду комнаткой температуры и меняйте ее каждый день. Желательно при каждой смене воды подрезать стебель на 2-3 сантиметра.
  • Важно соблюдать температурный режим хранения растений. Не ставьте цветы на сквозняке, вблизи источника тепла, под прямыми солнечными лучами. Это вызывает потерю влаги и приводит к быстрому увяданию цветов. Идеально - слегка прохладное проветриваемое помещение.
  • Нашатырный или камфорный спирт помогают бутонам быстрее раскрыться. Концентрации пол чайной ложки на 1 литр воды достаточно.
  • Обычная поваренная соль может продлить жизнь прекрасного букета. Добавляйте чайную ложку соли на 1 литр воды после каждой смены жидкости в вазе. Этим же эффектом обладает нашатырный спирт – всего несколько капель позволят наслаждаться красотой композиции дольше.
  • Если же цветы начали увядать, вернуть их к жизни поможет сахар. Добавьте чайную ложку на 1 литр воды, и растения простоят дольше.
  • Не забывайте опрыскивать букет водой несколько раз в день и удалять увядшие бутоны.

Это были общие рекомендации, которые касаются всех растений. Но каждый цветок индивидуален и предъявляет свои требования к среде обитания. Поэтому, отвечая на вопрос, как продлить жизнь букету цветов, сначала нужно изучить особенности растений в композиции.

Как подольше сохранить красоту букета роз

Известно, что роза достаточно капризна в уходе. Но, тем не менее, покупая цветы, мы часто отдаем предпочтение королеве. Несколько правил помогут продлить жизнь великолепной розе.

  • Перед тем как ставить розы в вазу, обрежьте листья и шипы в нижней части стебля. Флористы рекомендуют делать эту процедуру под проточной водой. Одновременно срежьте стебель, делая площадь среза как можно больше. Можно рассечь нижнюю часть стебля на несколько частей, углубляясь на 4-6 сантиметров вверх. Это откроет путь воде к бутонам.
  • Розы рекомендуется ставить в отстоянную и кипяченую воду комнатной температуры, которую следует менять каждый день, подрезая и рассекая стебель.
  • Подберите вазу такой формы и размера, чтобы стебли были погружены в воду на половину или две трети.
  • Таблетка аспирина или сахар продлят жизнь роз. Флористы рекомендуют добавить 1 чайную ложку сахара или две таблетки аспирина на литр воды. И тогда розы сохранят свежесть еще несколько дней.

Избавят от хлопот и созерцания увядающих растений могут цветы в горшках. Прекрасным подарком будет укорененная хризантема, гербера или орхидея. Они требуют меньших усилий при содержании, так растут в естественной среде – в почве.